水池面积与草地面积的比是1:7,水池面积是苗圃面积的1/4,草地面积比苗圃面积大36平方米.

水池面积与草地面积的比是1:7,水池面积是苗圃面积的1/4,草地面积比苗圃面积大36平方米.
问水池的面积是多少?
angelshanghai 1年前 已收到4个回答 举报

短裙女孩 幼苗


设池水面积为X,则草地面积为7X,苗圃面积为4X,
列方程有
7X-4X=36
得x=12
单位都是平方米
水池面积是12平方米


7

凝眉MM 幼苗


水池=36÷(1/4-1/7)=336平方米


1

heiha123 幼苗


设水池面积为x平方米,则草地面积为7x平方米,苗圃面积为4x平方米。
7x-4x=36
x=12
答:水池的面积为12平方米。


1

冰淇淋猫 幼苗


设水池面积为x平方米
草地则为7x,苗圃为4x
7x-4x=36
3x=36
x=12


0