小亮绕一个圆形水池走了一圈,一共走了314步.小亮平均每步长约0.6m.这个水池的占地面积大约是多少平方米?

水行天 1年前 已收到1个回答 举报

zhengtong78 幼苗


314*0.6=188.4周长
188.4/3.14/2=30半径
30*30*3.14=2826面积
π取3.14 根据题意取π得值


5