两个阻值相同的定值电阻,并联后的总电阻是4欧姆,那么它们串联后的总电阻是

成熟魅力11 1年前 已收到6个回答 举报

dferq 幼苗


16欧姆
串联电阻公式:R总=R1+R2
并联电阻公式:R总=R1*R2/(R1+R2)
由于两电阻值相同,则并联时:R总=R/2=4 欧姆
串联时:R总=2R=16 欧姆


9

西么吹雪 幼苗


这个没有固定的答案


2

wfs1120 幼苗


16欧


1

whail 幼苗


16欧姆


1

太阳守护神 幼苗


两个等值电阻并联后电阻变成R/2,故R等于8,串联后2R=16


0

rose蔷薇 幼苗


两电阻值相同,并联时:R总=R/2=4 欧姆
串联时:R总=2R=16 欧姆
16欧


0