应用统计学习题!帮个忙1.什么是变异系数?变异系数的应用条件及计算公式是什么?2.什么是假设检验?假设检验的基本原理是什

应用统计学习题!帮个忙
1.什么是变异系数?变异系数的应用条件及计算公式是什么?
2.什么是假设检验?假设检验的基本原理是什么?
3.某企业统计分析报告中写道:“我厂今年销售收入计划规定2500万元,实际完成了2250万元,超额完成计划2%;销售利润率计划规定8%,实际为12%,超额完成计划4%;劳动生产率计划规定比去年提高5%,实际比去年提高5.5%,完成计划110%;产品单位成本计划规定比去年下降3%,实际比去年下降2.5%,实际比计划多下降0.5个百分点。”指出上述分析报告中哪些指标计算有错误,并将其改正过来。
刚子王 1年前 已收到1个回答 举报

pink175 花朵


1.变异系数是它是离散程度测度值与其相应的均值之比,用于对不同总体数据离散程度的比较。一般用标准差除以均值。
2.假设检验:事先对总体参数或分布形式作出某种假设,然后利用样本信息来判断原假设是否成立。基本原理是小概率原理,即:如果对总体的某种假设是真实的,那么不利于或不能支持这一假设的事件A(小概率事件)在一次试验中几乎不可能发生的;要是在一次试验中A竟然发生了,就有理由怀疑该假设的真实性,拒绝这一假设。
3. A、销售收入计划完成情况=2250/2500=90%,未完成计划;B、劳动生产率计划完成情况=105.5%/105%=100.4762%,超额0.4762%;c、产品单位成本计划完成情况=(1-2.5%)/(1-3%)=100.5155%,未完成计划。


8