由乙醇蒸汽和乙烯的混合气体aL,当其完全燃烧时,消耗相同状况下氧气的体积为

由乙醇蒸汽和乙烯的混合气体aL,当其完全燃烧时,消耗相同状况下氧气的体积为
求详解
侠女走天下 1年前 已收到7个回答 举报

震慑那 花朵


设混合气中C2H6OxL,乙烯a-xL由两者的与氧气反应的化学方程式列出关系式:
C2H60----3O2 C2H4----3O2 x 3x a-x 3(a-x)所以消耗相同状况下氧气的体积为3x+3(a-x)=3a L


1

dqr2005 幼苗


3aL C2H6O=C2H4.H2O 即乙醇和乙烯耗氧气一样


1

杨凌示范区 幼苗


我们把C2H6O[乙醇】=C2H4[H2O],所以1mol乙醇和1mol乙烯完全燃烧消耗氧气是相同的。
3aL


1

police008 幼苗


3a
C2H4 + 3O2

C2H6O + 3O2
用极限法讨论:如果aL全是C2H4用掉3aL氧气,如果aL全是C2H6O用掉3aL氧气,实际上既有C2H4又有C2H6O,所以用掉3aL


1

yqn99 幼苗


你写出各自的相对分子质量,一个是56,一个是28,可以写成(C2H4)2和C2H4,共aL,又是气体,则要3aL氧气。


1

suchenglong 幼苗


3aL氧气
C2H4 + 3O2=2CO2+2H2O

C2H6O + 3O2=2CO2+3H2O
用极限法讨论如果aL全是C2H4用掉3aL氧气


1

6765130 幼苗


由乙醇分子的化学式C2H6O结合原子耗氧的特点(C→O2,4H→O2或2H→O)进行化学式耗氧等效变形:C2H6O→C2H4·H2O,其中H2O部分相当于不消耗氧气的组成部分,耗氧的组成部分是:C2H4,这与乙烯的分子式一样。从而发现乙醇蒸汽和乙烯的混合气体aL在耗氧量上即等价于aL乙烯。根据阿伏伽德罗定律推论知其消耗氧气的体积为(2+4/4)aL=3aL。...


1