丁烷受热分解可生成CH4、C2H6、C2H4、C3H6四者的混合气体,此混合气体对H2的相对密度是(  )

丁烷受热分解可生成CH4、C2H6、C2H4、C3H6四者的混合气体,此混合气体对H2的相对密度是(  )
A. 29
B. 14.5
C. 10
D. 无法确定
beyondcz001 1年前 已收到1个回答 举报

lovefei03 幼苗


解题思路:在裂化过程中气体的质量守恒,平均摩尔质量大小取决于裂化后混合气体的物质的量的大小.丁烷结构简式为:CH3-CH2-CH2-CH3,断键位置只有两种,,故可生成甲烷、丙烯、乙烷、乙烯四种物质,设丁烷的物质的量为1mol,裂解成CH4和C3H6为xmol,裂解成C2H6和C2H4为ymol,根据
.
M
=[m/n]结合相对密度等于摩尔质量之比求解.

设丁烷的物质的量为1mol,裂解成CH4和C3H6为xmol,裂解成C2H6和C2H4为ymol,x+y=1mol,
依题意:C4H10

CH4+C3H6   C4H10

C2H6+C2H4
xmol  xmol xmol ymol    ymol ymol
 则裂解后生成CH4、C2H6、C2H4、C3H6四者的混合气体总物质的量为:2x+2y=2mol,
混合气体的
.
M=[m/n]=[1mol×58g/mol/2mol]=29g/mol,根据相对密度之比等于摩尔质量之比,此混合气体对H2的相对密度是29:2=14.5:1,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了丁烷的裂解的计算,掌握裂解原理是解题的关键,注意丁烷总是1分子丁烷裂解成2分子气态烃,题目难度中等.


5