一条数学题,希望得到解的过程父亲把所有财产平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿

一条数学题,希望得到解的过程
父亲把所有财产平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿两份财物和剩下的十分之一,三儿子拿三份财物和剩下的十分之一,以此类推,结果儿子拿到的财物都一样多,请问父亲一共有几个儿子?
A、6 B、8 C、9 D、10
lgh321567 1年前 已收到8个回答 举报

syshack 春芽


设平均分为有n份财物大二子拿的和二儿子一样多
1+n/10=2+(n-1-n/10)/10
可算出 n=90
所以每人拿10份,共有9个儿子


2

藤野楠木 幼苗


1+0.1(n-1)=2+0.1[n-1-0.1(n-1)-2]=x
解得x=9


2

daocaiwang 幼苗


设平均分为有n份财物大二子拿的和二儿子一样多
1+n/10=2+(n-1-n/10)/10
可算出 n=90
所以每人拿10份,共有9个儿子
Do you know?


2

yoyoeverytime 幼苗


平均分为有81份财物共有9个,儿子每人拿9份, C、9


2

宿命风 幼苗


D
1+n/10=2+(n-1-n/10)/10
n=90
每人拿10份,共有9个儿子


1

ak4150 幼苗


1.由于是选择题,所以可以这样看:由于题目中说明全部分完,所以最后一个儿子(设为N)肯定拿了N份,所以第N-1个儿子拿了(10×N/9)+1份,由于N为整数,第N-1个儿子份数也为整,所以四个答案中只能为9。
2.式子同二楼,不过此时总份数为81,一楼的式子错在“为剩下的十分之一”。...


0

fldpde7gl2bb5 幼苗


4个儿子


0

natiannashi 幼苗


设平均分为有n份财物大二子拿的和二儿子一样多
1+n/10=2+(n-1-n/10)/10
可算出 n=90
所以每人拿10份,共有9个儿子


0