已知一扇形的圆心角是72度,半径等于20mm,求扇形的面积.

珂老大 1年前 已收到5个回答 举报

幽子888 幼苗


扇形的面积=π×20×20×72÷360=251.2mm²


10

污染的河流 幼苗


角度换成弧度
(72/180)*π=2π/5
S=(2π/5*20^2)/2=80π(mm^2)


2

wamgluo 幼苗


72÷360×20²xπ=251.2平方毫米


2

cclovetwins 幼苗


圆心角化成弧度值,a=72/180*π=2/5*π
S=1/2*a*R^2=1/2*2/5*π*20^2=80π


2

echoj 幼苗


3.14*20的平方*72/360
就是求出整圆的面积,72度的扇形占整圆的72/360


0