积木填盒子的算法.设有一个18×12的盒子,有若干2×2、3×3、4×4、6×6、9×9、12×12的积木,要把积木放到

积木填盒子的算法.
设有一个18×12的盒子,有若干2×2、3×3、4×4、6×6、9×9、12×12的积木,要把积木放到盒子里将盒子填满,并且每种积木数量相同的填法只算一种(也就是说,如果用50个2×2的积木和1个4×4的积木,无论4×4积木的位置如何,都只算一种算法)
问:有几种填法?
纤心素手 1年前 已收到4个回答 举报

__youyou__ 幼苗


从大的开始填起:
12x12 1 9x9 0 6x6 2
12x12 1 9x9 0 6x6 1 4x4 0 3x3 4
12x12 1 9x9 0 6x6 1 4x4 1 3x3 0 2x2 5
12x12 1 9x9 0 6x6 1 4x4 0 3x3 0 2x2 9
12x12 0 9x9 2 6x6 0 4x4 0 3x3 6 2x2 0
12x12 0 9x9 1 6x6 0 4x4 0 3x3 15 2x2 0
12x12 0 9x9 1 6x6 2 4x4 0 3x3 7 2x2 0
12x12 0 9x9 1 6x6 1 4x4 1 3x3 7 2x2 5
12x12 0 9x9 1 6x6 1 4x4 0 3x3 7 2x2 9
12x12 0 9x9 1 6x6 0 4x4 3 3x3 7 2x2 6
12x12 0 9x9 1 6x6 0 4x4 2 3x3 7 2x2 10
12x12 0 9x9 1 6x6 0 4x4 1 3x3 7 2x2 14
12x12 0 9x9 1 6x6 0 4x4 0 3x3 7 2x2 18
12x12 0 9x9 0 6x6 6 4x4 0 3x3 0 2x2 0
每去一块6x6,可以由一组(4块3x3)或一组(一块4x4和5块2x2)或一组(9块2x2)取代,这种组合总共有15种.
12x12 0 9x9 0 6x6 0 4x4 12 3x3 0 2x2 6
每去一块4x4,可以由一组(4块2x2)取代,这种组合总共有11 种.
12x12 0 9x9 0 6x6 0 4x4 0 3x3 24 2x2 0
每去4 块3x3,可以由一组(9块2x2)或一组(一块4x4和5块2x2)取代,这种组合总共有十种.
12x12 0 9x9 0 6x6 0 4x4 0 3x3 0 2x2 54
总共 53 种.


7

Oo郁闷oO 幼苗


18*12=2*3*3*2*2*3=(2*2)*54=(3*3)*24=(4*4)*13+2*(2*2)
=(6*6)*6=(9*9)*2+6*(3*3)=12*12+8*(3*3)=.......


1

Randi 幼苗


好像有8种


0

821890 幼苗


积木不是立方体 没有高?


0