一个无盖的长方体铁皮水箱,长5分米,宽4分米,高6分米.做一个这样的水箱至少要铁皮多少平方分米?(接口处不计)

vividuck 1年前 已收到3个回答 举报

lhy70726 花朵


解题思路:首先搞清这道题是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面由五个面组成,缺少上面,计算这五个面的面积和即可.

5×4+4×6×2+5×6×2
=20+48+60,
=128(平方分米);
答:做一个这样的水箱至少要铁皮128平方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


7

雪夜微微 果实


5×4+﹙5×6+4×6﹚×2=128平方分米


2

飘雪香茗 幼苗


2*(5*4+5*6+4*6)-4*5=128平方分米


0