一个钢筋三角架三边长分别为20cm,50cm,60cm,现在要做一个和它相似的钢筋三角架,而只有长为30cm和50cm的

一个钢筋三角架三边长分别为20cm,50cm,60cm,现在要做一个和它相似的钢筋三角架,而只有长为30cm和50cm的两根钢筋,要求以其中的一根为一边,从另一根上截两段(允许有余料)作为另两边,则不同的截法有(  )
A. 一种
B. 两种
C. 三种
D. 四种或四种以上
jlovelc 1年前 已收到1个回答 举报

yukong 幼苗


解题思路:根据相似三角形对应边成比例,列方程即可解答.

由相似三角形对应边成比例可知,只能将30cm长的作为一边,将50cm长的截成两段,
设从50cm的钢筋上截下的两段分别长xcm,ycm,
当30cm长的边对应20cm长的边时,[20/30=
50
x=
60
y],x=75(cm),x>50(cm),不成立;
当30cm长的边对应50cm长的边时,[20/x=
50
30=
60
y],x=12(cm),y=36(cm),x+y=48cm<50cm,成立;
当30cm长的边对应60cm长的边时,[20/x=
50
y=
60
30],x=10(cm),y=25(cm),x+y=35cm<50cm,成立.
故有两种截法.故选B.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题只要是把实际问题抽象到相似三角形中,利用相似三角形的相似比,列出等式,求解即可得出另一边的长度.


5