两辆车从甲乙两地相向而行,快车每小时行60千米,途中停车2次,每次停车时间均为0.25小时,6小时后距离中点27.5千米

两辆车从甲乙两地相向而行,快车每小时行60千米,途中停车2次,每次停车时间均为0.25小时,6小时后距离中点27.5千米相遇,甲乙两地相距多少千米
遗忘的汤 1年前 已收到1个回答 举报

苹果W 幼苗


假如,是在快车还没到中点的地方相遇,那么,全程的一半就是:
60×(6-2×0.25)+27.5=60×5.5+27.5=357.5千米
那么,慢车的速度为:(357.5+27.5)÷6=64.17千米/小时.它比快车的速度还快,不符合题意,所以,两车相遇的地方一定是在快车过中点27.5千米的地方.
所以,全程一半应该是:
60×(6-2×0.25)-27.5=60×5.5-27.5=302.5千米
所以两地距离为:302.5×2=605千米.


5