两个由相同数量的大小相同的小正方体拼成的长方体,取走第一个长方体中的18个小正方体和第二个长方体中的26个小正方体,那么

两个由相同数量的大小相同的小正方体拼成的长方体,取走第一个长方体中的18个小正方体和第二个长方体中的26个小正方体,那么第一个长方体剩余部分的体积是第二个长方体剩余部分体积的3倍,原来两个长方体各由多少个小正方体拼成?
挑战史前巨兽 1年前 已收到1个回答 举报

smashpig 幼苗


设数量为X,X-18=3(X-26),解得X=30即30个


9