一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满

一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空;若单开丙管,60小时可将空池注满;若同时打开甲乙丙三水管,要排空水池中的水需______小时.
uuyo27 1年前 已收到4个回答 举报

JPNSB 幼苗


解题思路:若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空,说明了甲排水管的每小时的排水量就是[1/20]+[1/60],若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空,所以乙排水管的每小时的排水量是[1/30]+[1/60],我们在运用甲乙的每小时排水量减去丙水管进水量,再进一步要排空水池中的水需要的时间.

1÷([1/20]+[1/60]+[1/30]+
1
60-[1/60]),
=1÷([7/60−
1
60]),
=1÷[1/10],
=10(小时);
答:要排空水池中的水需10小时.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


9

寒露凝光 幼苗


丙一小时能注满水池的1/60
丙20小时注满水池20/60=1/3,甲1小时放水(1+1/3)/20=1/15
丙30小时注满水池30/60=1/2,乙1小时放水(1+1/2)/30=1/20
甲乙丙同开,需要x小时排空
1+x/60=x/15+x/20
x=10 小时


1

梦续章台路 幼苗


甲丙同开效率:1/20
乙丙同开效率:1/30
丙效率:1/60
∴甲效率:1/20-1/60=1/30
乙效率:1/30-1/60=1/60
∴甲乙丙三管齐开排空水所需时间为:
1/(1/60+1/60+1/30)=15(h)
答:……所需时间为15小时。


0

杰爱凌 幼苗


甲、丙管同时开20小时可将满池水放干,说明甲出水速度比丙进水速度快,所以甲出水速度a,
1+1/60X20-20a=0 解得a=1/15
同理, 乙出水速度b,
1+1/60X30-30b=0 解得b=1/20
三管齐开 排空水池的水需c
1+1/60c-(1/15+1/20)c=0
解得c=10


0