初二物理一个空心铁球的质量为7.9g,它能在水中匀速下降,求铁球空心部分的体积多大?(要有过程)

74love 1年前 已收到1个回答 举报

无言的琉璃 幼苗


它能在水中匀速下降,说明所受的浮力=重力.
即:p水gv=mg
v=m/(p水)=7.9/1=7.9立方厘米.
而铁的实际体积是:7.9/7.9=1立方厘米
所以空心体积=7.9-1=6.9立方厘米


10