在等差数列{an}中,a3+a7-a10

在等差数列{an}中,a3+a7-a10
若等差数列{an}中,a3+a7-a10=8,a11-a4=4,则S13=?还有什么简便的方法么
这个除了联立两个式子求出a1,d,然后代入求和公式,
moqiyoulian 1年前 已收到1个回答 举报

cuckoolg 春芽


利用等差数列的性质
a3+a7-a10=8 (1)
a11-a4=4 (2)
因为 a3+a11=a7+a7=a10+a4
(1)+(2)
a7=12
所以 S13=(a1+a13)*13/2=2a7*13/2=13*a7=156


8