y=x+1分之x+4的单调区间怎么求,

醉岸泊舟 1年前 已收到3个回答 举报

xiangyanyu 幼苗


y=(x+1+3)/(x+1)=1+3/(x+1)
定义域(-∞,-1)∪(-1,+∞)
y`=-3/(x+1)^2

1年前 追问

4

醉岸泊舟 举报

定义域(-∞,-1)∪(-1,+∞) 请问下,这个怎么出来的,就是这里不懂。 y`=-3/(x+1)^2<0 这个什么意思呐?

举报 xiangyanyu

对函数求导,利用导数的知识求出的,也可以由y=(x+1+3)/(x+1)=1+3/(x+1)作出函数的图像,利用图像得出结果,这个函数图像是由y=3/x左移一个单位,上移一个单位得到的

chynet 幼苗


化成y=1-3/(x+4)
x<-4时,y随x增大而增大
x>-4时,y随x增大而增大
所以单调增区间为(负无穷,-4)U(-4,正无穷)


2

8333504 幼苗


x+1=x


1