已知函数y=kx+b,当x=2时,y=5;当x=-3时,y=-5.求三角形AOB的面积?

笨兔兔爱吃悠哈 1年前 已收到2个回答 举报

马达加撕家 幼苗


把x=2,y=5和x=-3,y=-5代入到y=kx+b中,得到:
2k+b=5
-3k+b=-5
解得:k=2,b=1
所以函数方程为:y=2x+1
函数与x,y轴的交点坐标分别为:(-1/2,0)和(0,1)
三角形AOB的面积s=1/2*1/2*1=1/4.


5

魔由心生Q 幼苗


将x=2,y=5和x=-3,y=-5分别代入函数中得方程组:
①、2k+b=5,②、-3k+b=-5.
将①式代入②式得5k=10 k=2故b=1
因为你没有解释清楚,不知道你所谓的三角形AOB是否为函数y=2x+1与x、y轴相交所形成的三角形。(我暂且就告诉你这个三角形的面积吧)
1、明确这个三角形为直角三角形,计算其面积S=A0*B0/2,只要计算出两个轴交点到...


0