已知函数f(x)满足f(x+1)=x²+x+1,(1)求f(x)的解析式.(2)求f(x)在区间[0,2]上最大值与最小

已知函数f(x)满足f(x+1)=x²+x+1,(1)求f(x)的解析式.(2)求f(x)在区间[0,2]上最大值与最小值
lhg88892006 1年前 已收到1个回答 举报

gzcu 幼苗


第一问:f(x+1)=x²+x+1=(x+1)²-(x+1)+1,可以得出fx=x²-x+1.第二问画出函数图形,找到取值区间的最大值和最小值就行


2