有浓度为30%的溶液若干,加了一定数量的水后稀释成24%的溶液,如果再加入同样多的水后,浓度将变为多少?

欧伏云 1年前 已收到1个回答 举报

花落何方谁人知 幼苗


解题思路:假设有100克含量为30%的酒精溶液,题干所蕴含的等量关系:加水前后所含的纯酒精的质量不变,设加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,将未知数代入等量关系式进行解答即可得到加入的水,再进一步求出再加入同样多的水的酒精的浓度.

设有100克含量为30%的酒精溶液,加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,
(100+x)×24%=100×30%,
24+0.24x=30,
24+0.24x-24=30-24,
0.24x=6,
x=25,
100×30%=30(克),
[30/100+25+25]×100%,
=0.2×100%,
=20%.
答:再加入同样多的水后,浓度将变为20%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 题干里的加水前后所含的纯酒精的质量不变,是解决此题的关键.


10