街心花园修建一个圆形花坛,周长是31.4米,在花坛的周围修建一条宽是1米的环形小路.这条小路的面积是多少

brokang 1年前 已收到1个回答 举报

auty1456 幼苗


花坛半径是31.4/3.14/2=5米,那么环形路的外部半径是5+1=6米
小路面积是
3.14*6*6-3.14*5*5
=113.04-78.5
=35.54平方米


10