已知函数f(x)=[axx2+b在x=1处取得极值4.

已知函数f(x)=[axx2+b
yadami521 1年前 已收到1个回答 举报

xuyin263 幼苗


解题思路:(1)在x=1处的导数为零,在x=1处的函数值为4
(2)导数大于零单增,导数小于零单减

(1)f′(x)=
a(x2+b)−2ax2
(x2+b)2,
∵在x=1处取得极值4.


f′(1)=0
f(1)=4,即

a(1+b)−2a=0

a/1+b=4],
解得

a=8
b=1∴f(x)=
8x
x2+1.

(2)由f′(x)=
−8x2+8
(x2+1)2=0,得x=±1,
于是单调减区间为(-∞,-1)与(1,+∞),单调增区间为(-1,1).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 函数在极值点处的导数为零,用导数函数的单调区间


6