求与圆x^2+y^2-4x+2=0相切,且在x轴,y轴上截距相等的直线方程

龙之吻1121 1年前 已收到1个回答 举报

piub 幼苗


在x轴,y轴上截距相等
设直线方程为
y=±x+b
即±x-y+b=0
圆x^2+y^2-4x+2=0
(x-2)^2+y^2=2
圆心(2,0)到直线的距离=√2
|±2+b|/√2=√2
|±2+b|=2
b=4 ,-4 ,0(舍去)
直线方程
y=x+4
y=-x-4


2