0.3x+0.5x=2.48怎样解方程

paroles 1年前 已收到8个回答 举报

YisKamalu 幼苗


0.3x+0.5x=2.48
0.8x=2.48
x=2.48/0.8
x=3.1


8

老兵1班长 幼苗


0.3X+0.5X=0.8X
0.8X=2.48
X=2.48/0.8
X=3.1


2

xiajie1254 幼苗



0.8x=2.48
x=2.48/0.8
x=3.1


2

迷糊008 幼苗


0.3x+0.5x=2.48
0.8x=2.48
x=3.1


1

麦芽堂 幼苗


0.8x=2.48
x=3.1


1

jdrda 幼苗


0.3x+0.5x=2.48
0.8x=2.48
x=3.1


1

sxxn 幼苗



0.3x+0.5x=2.48
0.8x=2.48
x=3.1


1

新L007 幼苗


前部分可以转化为0.3乘以X+0.5乘以X,因为有共同的因数X,利用乘法分配率,便可把X提取出来乘以0.3与0.5的和,可以得出0.8X=2.48,然后根据乘法的性质,X在式中是乘法算式中的因数,求因数就用积除以另一个因数,便可得出X=3.1


0