正整数正因数之和若正整数n的标准分解式为n=p1^a1*p2^a2.pk^ak其中pi为质数,则正整数n的正因数之和为?

8ydcwi 1年前 已收到1个回答 举报

t3321 幼苗


这有公式:[p1^(a1+1)-1]/(p1-1)*[p2^(a2+1)-1]/(p2-1)*.*[pk^(ak+1)-1]/(pk-1) .
如 72=2^3*3^2 的所有正约数之和为 (2^4-1)/(2-1)*(3^3-1)/(3-1)=15*13=195 .


4