一道数学题,聪明的来下!是一道填空题,会的就觉的容易.我知道答案,所以,来问主要是想知道原因,请说明原因.一个自然数与它

一道数学题,聪明的来下!
是一道填空题,会的就觉的容易.我知道答案,所以,来问主要是想知道原因,请说明原因.
一个自然数与它的倒数的和是5.2,这个数是( )
qq520qq 1年前 已收到5个回答 举报

怡江闲闲随意走 幼苗


设此数字为X
列方程:X+1/X=5.2
因为X是自然数
所以X*X-5.2X+1=0
解得X1=5,X2=0.2(舍弃)


8

94406 幼苗


5分之1
或5
对不


2

红莲子 幼苗


5


2

antijam 幼苗


答案是5或0。2
设数是X
X+1/X=5.2
然后根据分式方程解法所得


0

不为谁只为你 幼苗


当然是5了 自然数的倒数肯定<=1,与它的倒数的和肯定只比这个自然数大一点。如果自然数是1,那么和是2.所以如果不是2的话 只看个位就可以了。5.2个位是5,所以这个数是5


0