求比值:1.5:2.1 14:35 三分之一/六分之一 6千米:300米

求比值:1.5:2.1 14:35 三分之一/六分之一 6千米:300米
化简比:1.5:2.1 14:35 三分之一/六分之一 6千米:300米
要过程~~
garycheung1984 1年前 已收到1个回答 举报

dawude 幼苗


化简比:1.5:2.1= (1.5÷0.3):(2.1÷0.3)=5:7
14:35 =(14÷7):(35÷7)=2:5
三分之一/六分之一 =(1/3×6):(1/6×6)=2:1
6千米:300米=(6000÷300):(300÷300)=20:1
比的前项和后项同时除去一个不为零的数比值不变.

1年前 追问

7

garycheung1984 举报

求比值:1.5:2.1 14:35 三分之一/六分之一 6千米:300米

举报 dawude

1.5:2.1=1.5÷2.1=5/7 14:35=14÷35=2/5 1/3÷1/6=2=2 6千米:300米=6000:300=6000÷300=20