一只挂钟的分针长20cm,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?求算式!急………………

巍巍昆仑 1年前 已收到3个回答 举报

撒哈啦的沙粒 春芽


c=2πr=2×3.14×20×30/60
=20×3.14
=62.8
c=2πr=2×3.14×20×45/60
=30×3.14
=94.2


8

看看侃侃蕾 幼苗


最简便的算式:30分钟:20X3.14X2/2 /=除号 45分钟:62.8/2+62.8


2

Haike 幼苗


c=2πr=2×3.14×20×30/60
=20×3.14
=62.8
c=2πr=2×3.14×20×45/60
=30×3.14
=94.2


2