已知X²(平方)-X-1=0,则-X²+2X²+2009的值多少,

已知X²(平方)-X-1=0,则-X²+2X²+2009的值多少,
后面是-X(3次方)+2X²(平方)+2009
匆匆mm过客 1年前 已收到7个回答 举报

smallyulu 幼苗


-x³+2x²+2009
=(-x³+x²)+x²+2009
=-x(x²-x)+x²+2009
由x²-x-1=0可得:
x²-x=1,代入上式得
原式
=-x+x²+2009
=1+2009
=2010
============
第一个应该是-x³,是立方,不是平方


1

编梦 幼苗


题目有问题,应为-X3次方


2

seaxch 幼苗


由X²(平方)-X-1=0,得X²(平方)-X=1 将方程乘以2得2X²(平方)-2X=2即-2x+2X平方=2带入 -X²+2X²+2009得2+2009=3001


2

jgx566 幼苗


后面x^2+2009


2

Zenith008 幼苗


你这题目有没有错误啊? -X²+2X²+2009?


1

larissalv3 幼苗


后面是-X2+2X2=X2?


1

笑忘书3125 幼苗


2010


0