电机车和磁悬浮列车从相聚298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电机车的速度的5倍还多20千米/时,半小时后

电机车和磁悬浮列车从相聚298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电机车的速度的5倍还多20千米/时,半小时后辆车相遇.两车的速度各是多少?
用一元一次
百佳咖啡FEIFEI 1年前 已收到2个回答 举报

冷月如虹 幼苗


电机车的速度(298÷0.5-20)÷(5+1)
=576÷6
=96千米/小时
磁悬浮列车的速度96×5+20
=480+20
=500千米/小时


9

aya9mfe 幼苗


设电机车车速度为X,悬浮车速度为5X+20,半小时后相遇,所以0。3X+(5X+20)X=298,可以算出速度


0