小明用该电热水壶将1.5㎏的水从20度加热到100度.电热水壶的额定电压为220V,频率为50Hz,额定功率为1500W

小明用该电热水壶将1.5㎏的水从20度加热到100度.电热水壶的额定电压为220V,频率为50Hz,额定功率为1500W
水吸收热量是多少?2.若电热水壶正常工作,欠产生的热量全被水吸收,需要加热多长时间.3.若实际加热时间大于上述计算的时间,那可能有哪些原因?要有公式
也说缘份 1年前 已收到1个回答 举报

ilaiueishfsn 幼苗


1
吸收能量为4200*1.5*(100-20)=504000.
2
504000/1500=336(S)
3
a有热量不能完全被吸收
b交流电压不是直流电压
公式就记不得了直流与交流有个关系式好像差一个根号2.


6