sin(-699°)等于什么?

hdad0 1年前 已收到2个回答 举报

maxman520 幼苗


sin(-699°)
=-sin(699°)
=-sin(720°-21°)
=-sin(-21°)
=sin(21°)

1年前 追问

7

hdad0 举报

咦?对不起,我刚学,有一些迷惑,请问?诱导公式中sin(2kπ+阿尔法)=sin阿尔法,这个阿尔法的值是不是一定要在0~2π之间啊,否则这个公式能用吗??

举报 maxman520

是的,这个阿尔法的值一定要在0~2π之间,如不在,可通过k值来调整,加上或减去2π

hdad0 举报

恩。。。。。。对不起,还有一个问题, 那你上面所说 -sin(720°-21°) =-sin(-21°)是怎么得出的呢?

举报 maxman520

你知道诱导公式,则可以直接做sin(-699°) =sin(-720+21) =sin(21°)我只是想给你推导sin(-699°) =-sin(699°) =-sin(720°-21°) =-sin(-21°) =sin(21°)

hdad0 举报

哦...明白了..谢谢啦~我实在是太混乱了,麻烦了!

jianjun_xu 幼苗


-sin(21)
学弟只能帮你到这了


1