已知小红的语文和数学的平均成绩是93.5 语文和英语平均成绩是95 数学和英语平均成绩96

已知小红的语文和数学的平均成绩是93.5 语文和英语平均成绩是95 数学和英语平均成绩96
求小红的语文 英语的成绩各是多少?
商店逛一趟 1年前 已收到6个回答 举报

hilight 花朵


(93.5*2+95*2+96*2)/2=284.5(分)
英语:284.5-93.5*2=97.5(分)
数学:284.5-95*2=94.5(分)
语文:284.5-96*2=92.5(分)


2

micky0007 幼苗


假设小红的语文 数学 英语的成绩各是X,Y,Z,则
X+Y=93.5x2,
X+Z=95x2,
Y+Z=96x2,
联立方程解得
X=92.5,
Y=94.5,
Z=97.5。
即小红的语文 数学 英语的成绩各是92.5,94.5,97.5。


2

vivian8084 幼苗


a:英语成绩 b:数学成绩 c:语文成绩
由已知得:三科总分为 a+b+c=(a+b)/2+(c+b)/2+(a+c)/2=93.5+95+96=284.5
然后a=总分-数学和语文平均成绩=284.5-93.5*2=97.5
同理:b=94.5 c=92.5


2

pmjpqy 幼苗


语文+数学=93.5x2=187-------1
语文+英语=95x2=190-------2
数学+英语=96x2=192--------3
3-1=语文+英语-语文-数学=英语-数学=190-187=3---------4
4+3=英语-数学+数学+英语=2英语=192+3=195
英语=195/2=97.5
带入3、2,得:
数学=94.5、语文=92.5


1

ff32 幼苗


(93.5*2+95*2+96*2)/2=284.5(分)
英语:284.5-93.5*2=97.5(分)
数学:284.5-95*2=94.5(分)
语文:284.5-96*2=92.5(分)
答:小红的语文成绩是92.5分,数学成绩是94.5分,英语成绩是97.5分。


1

janetfang 幼苗


五上的知识还是五下的?


0