(2010•白云区模拟)小明想知道自己坐的车的车速,但离司机位置太远看不到车的速度表,又没有戴手表,突然他看到公路旁有“

(2010•白云区模拟)小明想知道自己坐的车的车速,但离司机位置太远看不到车的速度表,又没有戴手表,突然他看到公路旁有“0m”、“50m”、“100m”的标示牌,他想起前几天在学校体检测过自己的脉搏大约一分钟60次,那他两次脉搏时间间隔是______s.当车从“0m”的标示牌走到“100m”的标示牌,小明测出其脉搏跳了5次.估计的车速是______m/s.
luyang17 1年前 已收到1个回答 举报

礼物9号 幼苗


解题思路:①已知1min脉搏跳动的次数,可以得到两次脉搏的间隔时间;
②已知脉搏跳动的次数,可以得到间隔时间,已知时间和路程,利用v=
s/t]得到车速.

两次脉搏的间隔时间为[60s/60次]=1s,
车速为v=[s/t]=[100m
(5−1)×1s=25m/s.
故答案为:1;25.

点评:
本题考点: 时间的估测;速度公式及其应用.

考点点评: 此题第二空为易错题,脉搏跳动5次包含4个时间间隔.


10