解答题 已知点A(2,-1)0求过点A与向量a=(5,1)的平行的直线方程?求过点A与向量a=(5,1)垂直的直线方程?

wugufd 1年前 已收到1个回答 举报

vbbvbvbb 幼苗


K=1/5 Y=1/5(X-2)-1 所以平行的直线方程为:X-5Y-7=0 K=-5 Y=-5(X-2)-1 所以垂直的方程为:5X+Y-9=0


7