一个数加上10,乘以10,减去10,除以10等于10,则这个数是______.

巴中少爷 1年前 已收到7个回答 举报

liumj0206 春芽


解题思路:从最后一步推起,“除以10,其结果等于10”可以求出被除数:10×10=100;再看倒数第2步,“减去10”得100,可以求出被减数:100+10=110;然后看倒数第3步,“乘以10”得110,可以求出被乘数:110÷10=10;最后看第1步,“某数加上10”得11,某数为11-10=1.由此即可解决问题.

10×10=100,
100+10=110,
110÷10=11,
11-10=1,
答:所求的数为1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 抓住计算的逆推方法:从后往前推,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;原来是乘法,推回去是除法;原来是除法,推回去是乘法.


4

边城游侠儿 幼苗


1


2

minggw 幼苗


1


2

hjh2886858 幼苗


答案等于1 就是设个X 解个方程就好了


2

qq163qq 幼苗


设这个数为x.
根据题意:[10*(x+10)-10]/10=10
解得:x=1


1

ysy19770317 幼苗


答案是1,至于怎样算,你自己好好思考,很简单的,不会再来问


1

vv禁 春芽


( (x+10)*10-10 )/10=10
x=1


0