以y=C1e^-x+C2e^3x为通解的二阶常系数齐次线性微方程为

买买提提 1年前 已收到3个回答 举报

秋叶原艾特deep 幼苗


注意到基础解系为:e^(-x) ,e^(3x).则二阶常系数齐次线性微方程对应的特征方程的根为:-1,3.
即方程为:x^2 - 2x - 3 = 0.所以,对应的二阶常系数齐次线性微方程为:y '' - 2y ' - 3y = 0.


2

mu-lan 幼苗


额。。。这个不是有很多么。。。你这是要举例?


2

_麦芽糖_ 幼苗


特征方程(s+1)(s-3)=0
就是s^2 -2s -3=0
所以微分方程为
y''-2y'-3y=0


2