50分,你们说并联电路电压处处相等,那么在一个电路中,有两条支路,一条有灯泡(电源电压为灯泡额定电压),另一条只有导线(

50分,
你们说并联电路电压处处相等,那么在一个电路中,有两条支路,一条有灯泡(电源电压为灯泡额定电压),另一条只有导线(即短路),灯泡的电阻不变的,因为是并联所以灯泡两端电压是电源电压,根据P=U^2/R,灯泡是正常发光的,为什么只有微弱的光
那解释一下并联电路电压为什么处处相等?(The last one question
YSYDY 1年前 已收到9个回答 举报

溪水乐长流 幼苗


灯泡被短路,灯泡两端的电压根本就得不到6V.而是远远小于6V.
一般来说灯泡是不亮的.因为并联的是一根导线.等于将灯泡两端短路了.
如果发生了你说的那样子的情况.那么就要考虑导线的电阻了.但是导线的电阻通常情况都是很小的.所以我们常常都是忽略不计的.但是这次按照你描述的情况.导线的电阻存在,但是还是很小.
这样上一条支路电阻=导线电阻+灯泡电阻.下一条支路电阻=导线电阻.
并联后总电阻.你应该会算吧.
其实在你的想法里面有个误区.就是你脑子里认定了.灯泡两端的电压就是电源电压(=灯泡额定电压)所以你认为灯泡能够正常发光.而问题恰恰就在于,灯泡实际两端的电压根本不是额定电压.而是一个非常小的电压.
故而灯泡无法正常发光.


5

jcplci 幼苗


灯泡被短路了,根本不可能正常发光。


2

FONT2457 幼苗


导线的电阻小,在整个电路中并联那段分得电压就较小!而灯泡的电压等于那段导线的电压自然就小!所以灯泡很暗!!


2

xiqd 幼苗


你接导线就要考虑导线的电阻了,这就不是一个并联电路了,因为在电路上你还串联了导线。 灯泡所在的部分总电阻很小,所以其他地方导线分压就很大,因此电灯泡两端的电压就变得很小,因此就发微弱的光


1

善禾 幼苗


3L 实验出现的现象吗?导线电阻真大


1

fengzhengme 幼苗


短路还发光???!!! 我不记得了


0

huttzhou 幼苗


灯泡被短路了,因为灯泡并联了导线,所以并联电路的总电阻很小,并联电路的总电压就很小.而且,并联电路的总电流大部分分在导线上,灯泡上分的电流小


0

星月-曦 幼苗


1关键问题处在公式u2/r上,其中的u是分配电压,即电路中分配给该并联系统的电压,因为灯泡和导线并联后总电阻变小(如果导线电阻为零,该并联系统也就是零了),所以分配给它的电压因和电阻成正比而非常的小,这时灯泡就不那么亮了,另外电池本身也有很大的电阻,避免不了,所以即便你直接将电池和该系统连通,电压也基本分到电池电阻上,造成通常所说的短路烧坏电池现象。
2你也可以理解成干路电流是个定值,并联...


0

关心震旦网 幼苗


并联中,两支路的电流与电阻是反比例关系,灯泡的电阻远远大于导线的电阻,所以导线的电流远远大于灯泡的电流。灯泡的电流很小,根据p=I*I*R灯,就很小了.u=I灯*R灯=I导线*r导线


0