144有多少个约数?这些约数的和是多少?

FENGDEYANSE 1年前 已收到3个回答 举报

ammy1224 幼苗


144=1*2*2*2*2*2*3*3
1,2,3,4,6,8,12,16,18,24,32,36,48,72,144
一共有15个
1+2+3+4++6+8+16+18+24+32+36+48+72+144=410


1

ypuhdy 幼苗


15个,和是403


2

电话90 幼苗


144可分解为2*2*2*2*3*3
1、取一个2、二个2、三个2、四个2,有4个约数。
2、取一个3、二个3,有2个约数。
3、取不同个数的2与不同个数的3组合,有,8个约数。
4、还有一个约数是1。
5、共有:4+2+8+1=15个
6、和自己算吧


0