方程组2分之3x+4y=3分之6x+5y=1的解是多少?

sarazhou820107 1年前 已收到1个回答 举报

lauriezhou 幼苗


(3x+4y)/2=(6x+5y)/3=1(3x+4y)/2=1①(6x+5y)/3=1②由①得3x+4y=2③由②得6x+5y=3④③*2-④6x+8y-6x-5y=4-1 y= 1代入③x=-1/2所以x=-1/2, y= 1求采纳祝你学习进步!...


8