好的追分10.一矿井深为125m,在井口每隔一段时间落下一石子,当第11块石子刚从井口开始下落时,第1块石子恰好到达井底

好的追分
10.一矿井深为125m,在井口每隔一段时间落下一石子,当第11块石子刚从井口开始下落时,第1块石子恰好到达井底,问:(1)每相邻两块石子开始下落的间隔时间多大?
(2)第3、第5两块石子之间的距离为多少?( g=10m/s² )
11.据1991年5月11日《北京晚报》报道:一小孩从15层高的楼层顶掉下,被下面一位见义勇为者伸开双臂接住化险为夷,幸免于难,每层楼高2.8m试求:
(1)该小孩在空中下落的时间是多少?
(2)这位见义勇为者接住小孩时,孩子的速度为多少?
(3)这位见义勇为者从他所在的位置冲大楼下的时间是1.3s,请你估算一下他要接住小孩,至多允许他的反应时间是多少(忽略见义勇为者的身高,取g=10m/s²)
12 .跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 125 m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3 m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5 m/s,问:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?取(g=10m/s²)
能做哪个做哪个
mikewolf1971 1年前 已收到4个回答 举报

老白妖 幼苗


10.
1.由X=1/2gt^2,得:
下落的总时间t=5s
每相邻两块石子开始下落的间隔时间t=5/(11-1)=0.5s
2.第三块石子的位移X3=1/2gt^2=1/2*10 (0.5*8)^2=80m
第五块石子的位移X5=1/2gt^2=1/2*10 (0.5*6)^2=45m
第3、第5两块石子之间的距离X=X3-X5=80-45=35m
11.
1.由X=1/2gt^2,得:
该小孩在空中下落的时间t=2.9s
2.这位见义勇为者接住小孩时,孩子的速度V=Vo+at=gt=29m/s
3.至多允许他的反应时间t=2.9s-1.3s=1.6s


4

77qq 幼苗


12题:
1) 把整个过程看成2份,第一,自由下落直到开伞,第二,开伞到落地
所以H=h1+h2, h2=125,,现在求h1.必须知道开伞时的速度,所以看过程2,末速度知道了,加速度知道了,高度知道了,用那个速度的平方差除2a等于h的公式求出初速度,就是开伞时的速度,然后再用此公式求出h1(回到第一过程)。
2)还是两个过程,每个过程的初末速度都知道了吧,0,V和5,...


2

zhangzhengrr 幼苗


10.(1)0.5(2)35
11.(1)2.9 (2)29 (3)1.6
12.(1)305 (2)19.84


0

wadbz57 幼苗


10、(1)x=1/2gt^2
代数求得t=5s
所以间隔时间=5/(11-1)s=0.5s
(2)X3=1/2gt^2=80m
X5=1/2gt^2=45m
X3-X5=35m
11、(1)X=1/2gt^2 t=2.9s
(2)V=gt=29m/s
(3)2.9-1.3=1.6s
12题数麻烦不愿算了
先根据X...


0