化学原子质量一个氧原子的质量为2.675*10(的-26次方)kg,其相对原子质量为16,氮原子的相对原子质量为 14,

化学原子质量
一个氧原子的质量为2.675*10(的-26次方)kg,其相对原子质量为16,氮原子的相对原子质量为 14,则一个氮原子的质量为多少?
公心人 1年前 已收到5个回答 举报

你个rr 幼苗


原子的质量之比等于原子的相对原子质量之比,
所以氮原子的质量是氧原子质量的14/16
2.675×10-26×14/16=2.341×10-26kg


10

ynjack111 幼苗


2.351*10《-25次方》


2

听着情歌流眼泪 幼苗


由题可得:
14×2.675×10(-26)÷16
=2.341×10(-26)


2

吃aa的毛毛虫 幼苗


2.675*10(的-26次方)kg除以16再乘以14=2.341*10(的-26次方)kg


2

电话90 幼苗


2.675*10^(-26)kg * (14/16) = 2.34*10^(-26)kg


0