已知m是整数,方程组{4x-3y=6 ,求m的值.不一定要直接给答案,但需要解题思路,

已知m是整数,方程组{4x-3y=6 ,求m的值.不一定要直接给答案,但需要解题思路,
6x+my=26
忘记说了,方程组有整数解。
再说一句,没学到函数。
6003560000 1年前 已收到6个回答 举报

zu1zhu 幼苗


将方程组{4x-3y=6
6x+my=26
变式下为:{12x-9y=18
12x+2my=52
两式相减得:
y=34/(2m+9)
∵方程组有整数解,且m是整数
∴2m+9的值可为1、17、-17、-1
经验证,m1=-4,m2=4,m3=-13,m4=5

1年前 追问

4

6003560000 举报

m4你似乎打错了,是m4=-5。

举报 zu1zhu

哦哦,是的, 一边手稿在计算,一边打字,手误了

x419 幼苗


由第一个方程可知x=2分之三+三分之二Y把这个再带入第二个方程的X就变成一个一元一次方程了


2

刀锋82pzb 幼苗


把第一个函数移项。然后带到第二个式子里


1

xjtulilei 幼苗


你确定是求m的值? 这里面有三个未知量无法解出具体数值来。 只能用m来表示x值和y值 其中x=17/(m+4.5) y=68/(3m+13.5)-2 希望可以帮到你


1

比别人承 幼苗


由第一道式子解出x与y的函数式,再代入第二道就可以得出答案咯~
望采纳~


0

小鸭鸭儿 幼苗


X和Y是不是整数


0