线段几何题线段AB,C是AB之中点,D是AB上一点,E是AD的中点,已知BD=6求EC之长(带过程)

toyowang 1年前 已收到2个回答 举报

64514956 幼苗


先可以画图
得2AE+6=AB
因为AC=AE+EC,AB=2(AE+EC)
则2AE+2EC=AB
EC=3


7

偶是圈圈 幼苗


应该再有一个已知量啊,不然怎么列方程。
设CD=x
BC=x+6
AB=2(x+6)
AD=2(x+6)-6
ED=1/2 <2(x+6)-6>
EC=1/2 <2(x+6)-6>-x
少一个已知数量。


0