完成下列的单位换算 (用指数式表示)

完成下列的单位换算 (用指数式表示)
(1)15km=______m;(2)23.5t=______kg;
(3)10.8km/h=______m/s; (4)10m/s=______km/h;
(5)13.6×103kg/m3=______g/cm3; (6)1.03g/cm3=______kg/m3
FreedomBoy 1年前 已收到1个回答 举报

wb0006 幼苗


解题思路:本题根据不同物理量单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1km=103m,∴15km=15×103m=1.5×104m;(2)∵1t=103kg,∴23.5t=23.5×103kg=2.35×104kg;(3)∵1km/h=13.6m/s,∴10.8km/h=10.8×13.6m/s=3m/s;(4)∵1m/s=3.6km/h,∴10m/s=10×3.6km/h=36km/h;(5...

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.


4