【急】已知等差数列{an}的n项和为Sn=pn2-2n+q

【急】已知等差数列{an}的n项和为Sn=pn2-2n+q
已知等差数列{an}的n项和为Sn=pn2-2n+q
若a1与a5的等差中项为18,bn满足an=2log2b2,求数列{bn}的前n项和
lk995 1年前 已收到9个回答 举报

致明 幼苗


a1与a5的等差中项为18 这样可以知道 a1+a5=36
S5=5(a1+a5)/2=90= p*25-10 解得 p=4
所以Sn=4n^2 - 2n
S1=a1=2
a2=S2-a1=10
公差d=8
bn=2^(an/2)
bn/b(n-1)=2^({an-a(n-1)}/2)=2^(d/2)=2^4
所以bn是等比数列 公比m=2^4
b1=2^(a1/2)=2^2
所以数列{bn}的前n项和=b1(1-m^n)/(1-m),将m的值代入即可.


1

sundancer 幼苗


太难了


2

yws18 幼苗


我的手机无法显示上下标,我给你说说方法好了。先表示出Sn_1再用Sn-Sn_1可得an再用p,q表示出a1和a5然后可求bn通项


2

随机 幼苗


如果我还在初中 我就知道 现在忘光了


1

ll狂男孩 幼苗


bn满足an=2log2b2 给是打错了?


1

一芥草民而已 幼苗


好题,起码给个括号,让我们知道哪里是平方,哪里是2啊


1

windowsxp4444 幼苗


很简单的等差数列题,只要弄清楚等差数列的性质就可以了!


1

biandonghui 幼苗


哎 老长时间没想过 早忘了!


1

生活流浪 幼苗


等差数列的前n项和的通项一定是 Sn=An^2+Bn的形式,也就是说 q=0
a1与a5的等差中项为18 这样可以知道 a1+a5=36
S5=5(a1+a5)/2=90= p*25-10 解得 p=4
所以Sn=4n^2 - 2n
S1=a1=2
a2=S2-a1=10
公差d=8
bn=2^(an/2)
bn/b(n-1)=2...


0