某旅店有客房120间,每间房间的日租金为50元,每天都客满.旅店装修后要提高租金,经市场调查,如果一间客房的日租金每增加

某旅店有客房120间,每间房间的日租金为50元,每天都客满.旅店装修后要提高租金,经市场调查,如果一间客房的日租金每增加5元,则客房每天出租数会减少6间.不考虑其它因素,旅店将每间客房的日租金提高到多少元时,客房日租金的总收入最高?比装修前的日租金总收入增加多少元?(须有必要的文字说明)
firstbug 1年前 已收到6个回答 举报

15pitals 幼苗


解题思路:由利润=日租金×房间数,可得函数关系式,根据配方法即可求出y的最大值,然后与没有装修前进行比较即可得出答案.

设每间房的日租金提高x个5元,日租金总收入为y元,则由一间客房的日租金每增加5元,则客房每天出租数会减少6间,可得日租金为(50+5x)元,房间数为(120-6x)间,
由利润=日租金×房间数,可得y=(50+5x)(120-6x),即y=-30(x-5)2+6750,
当x=5时,ymax=6750,即旅社将每间客房将日租金提高到75元时,客房日租金的总收入最高,
∴日租金总收入多6750-120×50=750(元).

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题主要考查二次函数的应用,由利润=日租金×房间数可以列出函数关系式,求其最大值,运用二次函数解决实际问题,属于基础题.


2

sallen198174 幼苗


提高到75元,收入13410元,比以前提高7410元,算错了,不好意思


2

twist2001 幼苗


有问题,这到题无解


2

dopod0 幼苗


如果是只提高五元,我想不如在边际收入上去想法提高收入!我只是从经营的角度想的,当然,只是个人想法,谢绝评价!


1

五月和风 幼苗


增加5k元,收入是(50+5k)(120-6k),由二次函数性质
k=5时最大为6750,增加了750元。


0

heavesnow 幼苗


(120-6x)(50+5x)=-30x^2+300x+6000
=-30(x-5)^2+6750
x=5
75元 6750元
总收入增加750元


0