关于x的方程x²-ax+(a²-1)=0有两个正根,求a的取值范围

关于x的方程x²-ax+(a²-1)=0有两个正根,求a的取值范围
aiqingxiaocao 1年前 已收到3个回答 举报

人单合一 幼苗


三个条件
判别式>=0
x1+x2=a>0
x1*x2=(a^2-1)>0=> a>1或a=0 =>-2根号3/3


9

枫荷 幼苗


delta=a^2-4(a^2-1)=-3a^2+4>=0, |a|<=2/√3
x1+x2=a>0
x1x2=a^2-1>0, |a|>1
所以综合得: 1


2

renml 幼苗


对称轴大于0,f(0)大于0,a²-4(a²-1)大于0


2