取含Mno2的软锰矿与足量浓盐酸反应后 将生成的CL2通入含22gNaBr的水溶液中 加热蒸发烘干 得到质量13.1g的

取含Mno2的软锰矿与足量浓盐酸反应后 将生成的CL2通入含22gNaBr的水溶液中 加热蒸发烘干 得到质量13.1g的残渣 计算生成nacl的质量
mistletoe6699 1年前 已收到1个回答 举报

btdg 花朵


氯气与溴化钠反应生成了氯化钠和溴,蒸发后得到的固体有两种可能:一种全部是氯化钠,一种是氯化钠与溴化钠的混合物.
(据关系式计算,1molNaBr生成1molNaCl固体质量减少80-35.5=44.5g)
设生成NaClXg
NaBr-------NaCl 减少质量
103 58.5 44.5
x (22-13.1)
58.5/x=44.5/8.9
x=11.7g


5