exel函数问题:A20=A1*(B1+C1)+A2*(B2+C2)+A3*(B3+C3) B20=A1*(D1+E1)

exel函数问题:A20=A1*(B1+C1)+A2*(B2+C2)+A3*(B3+C3) B20=A1*(D1+E1)+A2*(D2+F2)+A3(D3+F3) C20=?
如果用简单函数计算
yolandazw 1年前 已收到1个回答 举报

小饼粒 幼苗


你的问题应该是:A20=A1*(B1+C1)+A2*(B2+C2)+A3*(B3+C3) B20=A1*(D1+E1)+A2*(D2+E2)+A3(D3+E3) C20,对吗?可以简写为
A20=SUMPRODUCT(A1:A3,(B1:B3+C1:C3))=SUMPRODUCT(A1:A3,(D1:D3+E1:E3))


3